Меню

19 May 2020 Автоматизированный склад готовой продукции

Оглавление

 

Упростить движение товаров перед продажей позволяют автоматизированные складские системы. С их помощью осуществляется точный учет и контроль над остатками. Работа оборудования за счет использования компьютерных программ дает возможность накопить нужный объем товаров и обеспечить для них безопасное хранение с быстрой доставкой в пункт выдачи. Полная автоматизация позволяет максимально исключить участие в функциональности склада рабочего персонала. При этом будут выполнены все операции по перемещению и хранению продукции различных размеров и массы. Такие модели логистики внутри склада позволяют наладить оптимальную систему складирования на производстве и на торгующих предприятиях.

Особенности автоматизированных складов готовой продукции

Оборудование для хранения и перемещения продукции внутри помещений приносит максимальную выгоду на больших складах. Однако за счет того, что операции выполняются значительно быстрее, эффект можно заменить и при внедрении автоматизированной технологии на небольших предприятиях.

Работа механических устройств происходит за счет автоматических алгоритмов и внедрения системы WMS. С ее помощью также происходит процесс отслеживания перемещения товаров при помощи специальной маркировки. В программе отражается наименование каждого стеллажа и ячейки. О каждой единице продукции в базе хранится полная информация. К ней можно быстро получить полный доступ при помощи терминала, который считывает специальный штрих-код. Эти и другие функции дают возможность в разы ускорить все процессы.

Хорошо продуманная система также позволяет:

  • раскладывать продукцию по степени ее востребованности;
  • размещать продукции по полкам с пункта приема;
  • плотно размещать лотки с продукцией друг с другом, что позволяет увеличить количество хранимого товара;
  • строить максимально эффективные маршруты следования товара к пункту выдачи;
  • переместить упаковку на нижний уровень стеллажей, если необходимо провести штучную сборку.

Автоматизировать склад – непростая задача. Весь процесс требует тщательно изучения особенностей производства или склада с максимально точным проектированием. При выборе подрядчика необходимо отдавать предпочтение проверенным компаниям, которые готовы предоставить современные решения с высоким уровнем техподдержки.

Ключевые преимущества автоматизированных складов готовой продукции

С точки зрения функциональности данные системы позволяют:

  • контролировать работу сотрудников;
  • повысить скорость обработки заказов;
  • вести точный учет товаров;
  • следить за остатками;
  • структурированно хранить информацию для планирования запасов и обдумывания будущей стратегии развития;
  • улучшить производительность труда;
  • вести документацию.

Установка соответствующего оборудования дает возможность рационально использовать площадь склада и оптимально разместить продукцию с большим количеством наименований. В любое время можно отследить товар, проверить его количество и увидеть место, где он находится. С помощью таких систем увеличивается эффективность документооборота. Продукцию можно рационально разместить на стеллажах с максимальной плотностью прилегания. Значительно упрощается управление складом.

Высокая скорость работ позволяет в разы превысить эффективность работ по сравнению с нанятым персоналом. При этом экономятся денежные средства на использовании оборудования. Оно может работать в любых условиях, даже при отсутствии отопления или освещения. При этом владелец экономит не только на коммунальных расходах, но и на оплате труда.

Статьи по схожей тематике